О Сайте


Италия – страна, которая дала миру выдающихся художников, скульпторов, архитекторов, музыкантов и певцов. Культурное наследие Италии одно из самых значимых и больших в Европе...
читать далее

Филиппо Календарио

В XIV веке жил и творил Ф. Календарио. Что же такое он сделал, что слава о нем дошла и до сегодняшних дней? Стоит отметить, что он творил в области архитектуры и скульптуры. Еще при жизни он получил признание в двух этих сферах современного общества. Сегодняшние ученые и вовсе считают, что именно он построил Дворец дожей в итальянском городке Венеции. Правда, не все согласны с этой точкой зрения. Есть исследователи, которые не согласны в участии мастера-архитектора в строительстве всей главной достопримечательности в Венеции, приписывая ему лишь возведение фасада для дворца и арок. Кто прав, кто виноват – сказать сложно, но все-таки достоверно известно, что Филиппо получил профессию строителя в 1340 году. Жаль, что прожил он не так-то много. Из-за заговора против М. Фальери его казнили…

А теперь стоит подробнее остановиться на творчестве Ф. Календарио. Его причисляют к числу наиболее знаменитых и талантливых художников XIV века. Правда, архитектурой зданий он занимался не очень-то и часто. Его шедевр (да только под вопросом) – Дворец Дожей, над которым он трудился совместно с каменотесами П. Базейо и Энрико.
Что такое Дворец Дожей? Сказать о его принадлежности к числу самых известных достопримечательностей – значит, не сказать ничего! Сегодня это здание считается главным в итальянском городе Венеция. В XXI веке в многочисленных помещениях разместились библиотека и собор, а в прежние годы здесь судили людей, а также проходили тайные заседания полицейских чинов. Во дворце есть все необходимое для выступлений высокопоставленных чиновников. В первую очередь стоит отметить наличие балкончика, который был надстроен сверху. С него-то и выступали высшие чины государства. Если говорить о стиле, то в нем переплелись готика Венеции и северных регионов Италии. Такое переплетение позволило придать объекту архитектуры уникальные и ни с чем несравнимые черты!